Lucca Comics 2019

Tutti gli appuntamenti SBE di oggi!

Tutti gli appuntamenti SBE di oggi!

Secondo giorno di Lucca Comics & Games 2019: scoprite gli incontri con gli autori, le firme al nostro stand, le conferenze e tutti gli altri appuntamenti targati Sergio Bonelli Editore, tra i quali l'imperdibile Evento dedicato all'Universo Bonelli!

INCONTRI

► 14:00 - "Il grande mosaico crossmediale di Il Confine", con Michele Masiero, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi, Caleel e Dario Moccia. Presso l'Auditorium Agorà.

► 15:00 - "Le novità dal mondo zagoriano", con Moreno Burattini. Presso la Chiesa di San Giovanni.

► 16:00 - "Showcase Attica", con Michele Masiero e Giacomo Bevilacqua. Presso la Sala Tobino di Palazzo Ducale.

► 17:30 - "Evento Universo Bonelli", presso piazza Antelminelli. #LInizio; #UniversoBonelli; #31ott2019

FIRME

PADIGLIONE SBE

10:00/11:00 - Claudio Villa (Tex); Giacomo Bevilacqua (Attica); Matteo Mosca (Il lato oscuro della Luna, Mercurio Loi); Tito Faraci, Silvia Ziche (Quei due); Davide Rigamonti (Odessa), Bruno Cannucciari, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine), Stefano Vietti (Dragonero).

11:00/12:00 - Gigi Cavenago, Roberto Recchioni (Dylan Dog); Gianluca Pagliarani (Dragonero); Lorenzo LRNZ Ceccotti, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine); Riccardo Crosa (stampa di Dragonero).

12:00/13:00 - Luca Enoch (Sottosopra, Dragonero); Manolo Morrone (Dragonero); Angelo Stano (Dylan Dog); Giuseppe Palumbo (Martin Mystère, Il Confine); Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine); Bepi Vigna, Sergio Giardo (Nathan Never); Moreno Burattini (Zagor); Fabio Civitelli (Tex).

14:00/15:00 - Daniele Brolli, Davide Fabbri (Lo Sconosciuto); Bepi Vigna, Sergio Giardo (Nathan Never); Giacomo Bevilacqua (Attica); Gigi Cavenago (Dylan Dog); Luca Enoch, Riccardo Crosa (Sottosopra, Dragonero).

15:00/16:00 - Claudio Villa (Tex); Alessandro Bilotta, Matteo Mosca (Il lato oscuro della Luna, Mercurio Loi); Matteo Casali, Davide Gianfelice (K-11); Emiliano Mammucari (Mister No Revolution, K-11), Matteo Cremona (Mister No Revolution).

15:30/17:00 - Giuseppe Palumbo (Martin Mystère, Il Confine), Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine).

16:00/17:00 - Fabio Civitelli (Tex), Gigi Simeoni (Gli occhi e il buio, Dylan Dog), Davide Rigamonti (Odessa), Alessio Fortunato (Dampyr).

16:30/18:00 - Carlo Ambrosini, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine).

17:00/18:00 - Moreno Burattini, Sal Velluto (Zagor); Stefano Vietti, Gianluca Pagliarani, Matteo Morrone (Dragonero); Alfredo Castelli (Martin Mystère, Apocalisse); Lorenzo LRNZ Ceccotti, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine).


PADIGLIONE DYLAN DOG

11:00/12:30 - Gigi Simeoni, Luca Casalanguida

15:00/16:00 - Roberto Recchioni, Werther Dell'Edera

16:30/18:00 - Angelo Stano

17:00/18:00 - Werther Dell'Edera

FIRME PIGOTTA STAND UNICEF

17:30/19:00 - Gianmauro Cozzi


Per rimanere aggiornati su tutte le novità della nostra Casa editrice, potete seguire la pagina ufficiale di Sergio Bonelli Editore su Facebook o su Instagram, iscrivervi al nostro canale YouTube o alla newsletter settimanale.

31/10/2019