Lucca Comics 2019

I firmacopie di Lucca 2019

I firmacopie di Lucca Comics 2019

Gli autori Bonelli non vengono a Lucca solo per partecipare alle conferenze pubbliche, ma anche per incontrare i lettori presso il nostro stand di piazza Antelminelli e firmare i fumetti e le stampe realizzate appositamente.

Dal 30 ottobre al 3 novembre, il Padiglione Sergio Bonelli Editore di piazza Antelminelli e il Padiglione Dylan Dog ospitato nella Chiesa di San Giuseppe si animano con il ricco calendario di firmacopie dei nostri autori, che sono a disposizione per autografare le stampe realizzate per l'occasione e le nuove pubblicazioni per il circuito librario.

Ecco qui sotto il calendario con l'elenco degli autori che si susseguiranno ai nostri tavoli. Per tutte le informazioni sul nostro programma lucchese, potete fare riferimento alla pagina apposita del nostro sito.

Il calendario è aggiornato al 31 ottobre. Gli orari sotto riportati sono da considerare ancora in lavorazione e quindi suscettibili di modifiche. Continuate a seguirci per conoscere eventuali cambiamenti.

PADIGLIONE SBE

10:00/11:30 - Claudio Villa (Tex).

11:00/12:00 - Fabio Civitelli (Tex); Stefano Vietti, Manolo Morrone (Dragonero).

11:30/13:00 - Roberto Recchioni, Gigi Cavenago (Dylan Dog).

12:00/13:00 - Luca Enoch, Riccardo Crosa (Sottosopra, Dragonero); Sergio Giardo (Nathan Never); Davide Rigamonti (Odessa); Matteo Mosca (Il lato oscuro della Luna, Mercurio Loi).

14:00/15:00 - Alessandro Bilotta, Matteo Mosca (Il lato oscuro della Luna, Mercurio Loi); Gianluca Pagliarani (Dragonero); Paolo Francescutto (SottosopraDragonero); Sergio Giardo (stampa di Nathan Never)

15:00/16:00 - Daniele Brolli, Davide Fabbri (Lo Sconosciuto); Gigi Simeoni (Gli occhi e il buio, Dylan Dog); Giuseppe Palumbo (Martin Mystère, Il Confine); Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine); Davide Rigamonti (Odessa); Fabio Civitelli (Tex); Gigi Cavenago (Dylan Dog).

15:00/17:00 - Giacomo Bevilacqua (Attica).

16:00/17:00 - Lorenzo LRNZ Ceccotti, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine); Claudio Villa (Tex).

17:00/18:00 - Luca Enoch, Riccardo Crosa (Sottosopra, Dragonero); Stefano Vietti, Gianluca Pagliarani, Manolo Morrone (Dragonero); Silvia Ziche, Tito Faraci (Quei due), Bruno Cannucciari, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine).


PADIGLIONE DYLAN DOG

16:00/17:00 - Roberto Recchioni

16:00/17:30 - Angelo Stano, Luca Casalanguida

17:00/18:00 - Gigi Simeoni

PADIGLIONE SBE

10:00/11:00 - Claudio Villa (Tex); Giacomo Bevilacqua (Attica); Matteo Mosca (Il lato oscuro della Luna, Mercurio Loi); Tito Faraci, Silvia Ziche (Quei due); Davide Rigamonti (Odessa), Bruno Cannucciari, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine), Stefano Vietti (Dragonero)*.
*Variazione orario.

11:00/12:00 - Gigi Cavenago, Roberto Recchioni (Dylan Dog); Gianluca Pagliarani (Dragonero); Lorenzo LRNZ Ceccotti, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine); Riccardo Crosa (stampa di Dragonero).

12:00/13:00 - Luca Enoch (Sottosopra, Dragonero); Manolo Morrone (Dragonero); Angelo Stano (Dylan Dog); Giuseppe Palumbo (Martin Mystère, Il Confine); Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine); Bepi Vigna, Sergio Giardo (Nathan Never); Moreno Burattini (Zagor); Fabio Civitelli (Tex).

14:00/15:00 - Daniele Brolli, Davide Fabbri (Lo Sconosciuto); Bepi Vigna, Sergio Giardo (Nathan Never); Giacomo Bevilacqua (Attica); Gigi Cavenago (Dylan Dog); Luca Enoch, Riccardo Crosa (Sottosopra, Dragonero).

15:00/16:00 - Claudio Villa (Tex); Alessandro Bilotta, Matteo Mosca (Il lato oscuro della Luna, Mercurio Loi); Matteo Casali, Davide Gianfelice (K-11); Emiliano Mammucari (Mister No Revolution, K-11), Matteo Cremona (Mister No Revolution).

15:30/17:00 - Giuseppe Palumbo (Martin Mystère, Il Confine), Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine).

16:00/17:00 - Fabio Civitelli (Tex), Gigi Simeoni (Gli occhi e il buio, Dylan Dog), Davide Rigamonti (Odessa), Alessio Fortunato (Dampyr).

16:30/18:00 - Carlo Ambrosini, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine).

17:00/18:00 - Moreno Burattini, Sal Velluto (Zagor); Stefano Vietti, Gianluca Pagliarani, Matteo Morrone (Dragonero); Alfredo Castelli (Martin Mystère, Apocalisse); Lorenzo LRNZ Ceccotti, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine).


PADIGLIONE DYLAN DOG

11:00/12:30 - Gigi Simeoni, Luca Casalanguida

15:00/16:00 - Roberto Recchioni, Werther Dell'Edera

16:30/18:00 - Angelo Stano

17:00/18:00 - Werther Dell'Edera

PADIGLIONE SBE

10:00/11:00 - Stefano Vietti, Gianluca Pagliarani, Manolo Morrone (Dragonero); Sergio Giardo (Nathan Never); Claudio Villa (Tex); Carlo Ambrosini Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine); Giacomo Bevilacqua (Attica); Davide Rigamonti (Odessa).

11:00/12:00 - Angelo Stano (Dylan Dog); Moreno Burattini (Zagor); Matteo Casali, Davide Gianfelice (K-11); Emiliano Mammucari (Mister No Revolution, K-11); Davide Fabbri (Lo Sconosciuto); Alessio Fortunato (stampa di Dampyr).

12:00/13:00 - Roberto Recchioni (Dylan Dog); Walter Venturi (Il Grande Belzoni, Chanbara); Fabio Civitelli, Laura Zuccheri (Tex); Giuseppe Palumbo (Martin Mystère, Il Confine); Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine); Matteo Mosca (Il lato oscuro della Luna, Mercurio Loi); Luca Enoch, Riccardo Crosa (Sottosopra, Dragonero).

14:00/15:00 - Lorenzo LRNZ Ceccotti, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine); Daniele Brolli, Davide Fabbri (Lo Sconosciuto); Matteo Mosca (Il lato oscuro della Luna, Mercurio Loi); Gigi Simeoni (Gli occhi e il buio, Dylan Dog); Mariano De Biase (Odessa); Giuseppe Palumbo (stampa di Martin Mystère).

15:00/16:00 - Giacomo Bevilacqua (Attica); Carlo Ambrosini, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine); Moreno Burattini (Zagor); Claudio Chiaverotti (Morgan Lost, Brendon); Corrado Roi (Dylan Dog, Apocalisse); Alfredo Castelli (Martin Mystère, Apocalisse); Tito Faraci, Silvia Ziche (Quei Due).

16:00/17:00 - Gigi Cavenago (Dylan Dog); Bepi Vigna, Sergio Giardo (Nathan Never); Luca Enoch, Riccardo Crosa (Sottosopra, Dragonero); Alessio Avallone, Matteo Cremona (Mister No Revolution).

16:30/18:00 - Michele Rubini (Zagor).

17:00/18:00 - Mariano De Biase (Odessa); Bruno Cannucciari, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine); Walter Venturi (Chanbara, Il Grande Belzoni); Corrado Roi (Dylan Dog, Apocalisse); Stefano Vietti, Gianluca Pagliarani, Manolo Morrone (Dragonero).

18:00/19:00 - Mauro Boselli, Bruno Brindisi, Laura Zuccheri, Claudio Villa, Fabio Civitelli (Tex); Alessio Fortunato, Giorgio Giusfredi (Dampyr); Claudio Chiaverotti (Morgan Lost, Brendon).

PADIGLIONE DYLAN DOG

10:00/11:00 - Roberto Recchioni, Gigi Cavenago, Werther Dell'Edera

11:00/12:00 - Marco Nucci, Gigi Simeoni

15:00/16:30 - Werther Dell'Edera

15:00/17:00 - Marco Nizzoli

16:30/18:00 - Angelo Stano

PADIGLIONE SBE

10:00/11:00 - Fabio Civitelli (Tex); Matteo Casali, Davide Gianfelice (K-11); Emiliano Mammucari (Mister No Revolution, K-11); Walter Venturi (Il grande Belzoni, Chanbara); Bruno Brindisi (stampa di Dylan Dog).

11:00/12:00 - Claudio Villa, Laura Zuccheri (Tex); Sergio Giardo (Nathan Never); Giacomo Bevilacqua (Attica); Carlo Ambrosini, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine); Davide Fabbri (Lo Sconosciuto); Tito Faraci, Silvia Ziche (Quei due).

12:00/13:00 - Moreno Burattini (Zagor); Luca Enoch (Sottosopra, Dragonero); Stefano Vietti, Gianluca Pagliarani (Dragonero); Alfredo Castelli (Martin MystèreApocalisse); Lorenzo LRNZ Ceccotti, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine); Michele Rubini (stampa di Zagor).

14:30/16:30 - Riccardo Crosa, Paolo Francescutto (Sottosopra, Dragonero); Manolo Morrone (Dragonero); Laura Zuccheri (Tex); Mariano De Biase (Odessa); Alessio Fortunato (Dampyr).

15:00/16:30 - Michele Rubini (Zagor, Dampyr), Bruno Brindisi (Dylan Dog).

16:30/17:30 - Luca Enoch (Sottosopra, Dragonero); Stefano Vietti, Gianluca Pagliarani (Dragonero); Alessio Avallone, Matteo Cremona (Mister No Revolution); Giacomo Bevilacqua (Attica); Walter Venturi (Il grande Belzoni, Chanbara); Carlo Ambrosini, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine).

17:30/18:30 - Daniele Brolli, Davide Fabbri (Lo Sconosciuto); Sergio Giardo (Nathan Never); Bruno Cannucciari, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine).

17:30/19:00 - Claudio Villa, Fabio Civitelli (Tex); Claudio Chiaverotti (Morgan Lost).

18:00/19:00 - Corrado Roi (Dylan Dog, Apocalisse).

PADIGLIONE DYLAN DOG

10:30/12:00 - Gigi Cavenago, Roberto Recchioni, Gigi Simeoni

12:00/13:30 - Werther Dell'Edera, Angelo Stano

12:00/13:30 - Marco Nizzoli

14:30/15:30 - Gigi Simeoni, Marco Nucci

PADIGLIONE SBE

10:00/11:00 - Claudio Villa, Bruno Brindisi, Fabio Civitelli (Tex); Walter Venturi (Il grande Belzoni, Chanbara); Laura Zuccheri (stampa di Tex).

10:00/12:00 - Giacomo Bevilacqua (Attica), Mariano De Biase (Odessa).

11:00/12:00 - Alessio Fortunato (Dampyr); Sergio Giardo (Nathan Never); Stefano Vietti, Gianluca Pagliarani (Dragonero); Michele Rubini (Zagor, Dampyr); Davide Fabbri (Lo Sconosciuto).

12:00/13:00 - Tito Faraci, Silvia Ziche (Quei due); Luca Enoch, Riccardo Crosa (Sottosopra, Dragonero); Carlo Ambrosini, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine); Emiliano Mammucari (Mister No Revolution, K-11); Matteo Casali, Davide Gianfelice (K-11).

14:00/15:00 - Claudio Chiaverotti (Morgan Lost, Brendon); Laura Zuccheri (Tex); Giorgio Giusfredi, Alessio Fortunato (Dampyr); Lorenzo LRNZ Ceccotti (Il Confine).

14:00/16:00 - Bruno Cannucciari, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine).

15:00/16:00 - Daniele Brolli, Davide Fabbri (Lo Sconosciuto); Michele Rubini (Zagor, Dampyr); Walter Venturi (Il grande Belzoni, Chanbara); Roberto Recchioni, Angelo Stano (Dylan Dog); Sergio Giardo (Nathan Never).

16:00/17:00 - Luca Enoch, Riccardo Crosa (Sottosopra, Dragonero); Stefano Vietti, Manolo Morrone, Gianluca Pagliarani (Dragonero); Claudio Chiaverotti (Morgan Lost, Brendon); Carlo Ambrosini, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine).

PADIGLIONE DYLAN DOG

10:00/11:00 - Werther Dell'Edera

12:00/13:00 - Roberto Recchioni, Gigi Cavenago, Werther Dell'Edera

15:00/16:00 - Gigi Cavenago

16:00/17:00 - Marco Nucci

16:00/18:00 - Angelo Stano


Per rimanere aggiornati su tutte le novità della nostra Casa editrice, potete seguire la pagina ufficiale di Sergio Bonelli Editore su Facebook o su Instagram, iscrivervi al nostro canale YouTube o alla newsletter settimanale.

17/10/2019