Lucca Comics - 31 ottobre

Sergio Bonelli Editore a Lucca - Giorno 3

Sergio Bonelli Editore a Lucca - Giorno 3

Tutti gli appuntamenti con gli autori e i personaggi della nostra Casa editrice previsti per la terza, intensissima giornata di Lucca Comics & Games 2015: incontri, ospiti, firme, ma su tutti, in questo 31 ottobre, spicca il keynote di Sergio Bonelli Editore!

 

Clicca qui per scaricare il calendario in versione PDF.

Sabato 31 ottobre

EVENTI E INCONTRI

Ore 10:00, presso l'ex Real Collegio - Piazza del Collegio, Gianmauro Cozzi (Greystorm) disegnerà al Creative Wall, al primo piano del Family Palace.

Ore 11:00, presso lo stand Unicef, all'ex Real Collegio - Piazza del Collegio, il disegnatore Gianmauro Cozzi (Greystorm) incontrerà il pubblico e firmerà la Pigotta di Dylan Dog. Il ricavato della vendita della Pigotta andrà interamente all'Unicef.

Ore 11:00, presso Palazzo Ducale, “Julia: Incontro con Giancarlo Berardi”, ospite Giancarlo Berardi.

Ore 13:00, presso Teatro del Giglio, Keynote: “Sergio Bonelli Editore: Uno Sguardo al Futuro - le novità editoriali e multimediali”. Moderatore: Michele Masiero. Presenti: Mauro Marcheselli e gli autori della Sergio Bonelli Editore, oltre a ospiti speciali a sorpresa e a un particolare festeggiamento per i cinquant'anni di carriera di Alfredo Castelli.

Ore 15:00, presso il padiglione Sky di Piazza Bernardini - area Sky Arte HD, Emiliano Mammucari firma stampe di Orfani

Ore 16:00, presso Chiesa di San Giovanni, “Il nuovo anno editoriale di Dylan Dog”. Modera: Michele Masiero. Ospiti: Roberto Recchioni, Paola Barbato, Franco Busatta, Alessandro Bilotta, Carlo Ambrosini e Ratigher.

Ore 16:00, presso la Sala Ingellis, Luca Enoch presenta il secondo romanzo di Dragonero - Il risveglio del potente.

Ore 17:00, presso Chiesa di San Giovanni, “Bao Publishing e Sergio Bonelli Editore: Una Grande Novità”. Modera: Michele Masiero. Ospiti: Mauro Marcheselli e Michele Foschini.

Ore 17:00, presso lo Stand Mondadori, Luca Enoch firma copie del secondo romanzo di Dragonero - Il risveglio del potente.

Ore 17:30, presso lo Stand Panini, il disegnatore di Tex Alessandro Piccinelli presenterà Tex - L'eroe del West, l'album di figurine di Tex.

Ore 18:00, presso la Sala San Girolamo, “Il mestiere dell’Editor tra realtà e finzione”: Michele Masiero (capo redattore centrale Sergio Bonelli Editore), Antonio Serra (creatore di Nathan Never e Greystorm) e Franco Busatta (coordinatore redazionale di Dylan Dog e co-curatore di Orfani) racconteranno al pubblico i segreti della vita di un editor, confrontando la realtà con la fiction di “The Editor is In”, prossimamente in onda su Sky Arte HD.



FIRME ILLUSTRAZIONI (presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

10:00/11:30 – Fabrizio De Tommaso MORGAN LOST

11:30/13:00 – Emiliano Mammucari ORFANI: NUOVO MONDO

14:00/15:30 – Roberto De Angelis NATHAN NEVER

15:30/17:00 – Alessandro Piccinelli TEX

17:00/18:30 – Giuseppe Matteoni DRAGONERO

 

FIRME VOLUMI DA LIBRERIA (presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

10:00/11:00 – Roberto Diso MISTER NO - IL TEMPIO DEI MAYA e Antonio Serra GREYSTORM - IL CONQUISTATORE e Fabio Civitelli TEX - IL SEGRETO DEGLI ANASAZI

11:00/12:30 – Luigi Piccatto DYLAN DOG - LA QUINTA STAGIONE e Giuseppe Matteoni DRAGONERO - LE ORIGINI

15:00/16:30 – Claudio Nizzi/Giovanni Ticci TEX - IL SEGRETO DEGLI ANASAZI

16:30/17:30 – Fabio Civitelli TEX - IL SEGRETO DEGLI ANASAZI

16:30/18:00 – Nicola Mari IL PRINCIPE E IL BOIA

18:00/19:30 – Carmine Di Giandomenico, Luigi Piccatto DYLAN DOG - LA QUINTA STAGIONE

19:00/20:30 – Luca Enoch/Stefano Vietti DRAGONERO - LE ORIGINI

19:30/20:30 – Paola Barbato/Giampiero Casertano IL PRINCIPE E IL BOIA

19:30/20:30 – Gianmauro Cozzi GREYSTORM - IL CONQUISTATORE

 

FIRME VOLUMI DA EDICOLA (presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

15:00/16:30 – Mauro Boselli/Mario Alberti TEX - FRONTERA!



FIRME ALBI VARIANT (presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

09:30/11:00 – Emiliano Mammucari ORFANI: NUOVO MONDO

11:00/12:30 – Claudio Villa ZAGOR e Lorenzo Mattotti DYLAN DOG

14:30/15:30 – Roberto Recchioni DYLAN DOG/ORFANI: NUOVO MONDO

15:00/16:30 – Claudio Villa ZAGOR

16:30/18:00 – Giuseppe Camuncoli MORGAN LOST e Giancarlo Berardi JULIA

17:30/19:00 – Jacopo Rauch ZAGOR

18:00/19:30 – Emiliano Mammucari ORFANI: NUOVO MONDO e Claudio Chiaverotti MORGAN LOST

19:30/20:30 – Claudio Ambrosini DYLAN DOG