Lucca Comics 2018

Le firme dei nostri autori a Lucca

Le firme dei nostri autori a Lucca!

Oltre che per partecipare alle conferenze pubbliche, gli autori Sergio Bonelli Editore saranno a Lucca anche per incontrare i lettori presso i nostri stand e firmare i fumetti e le stampe realizzate appositamente.

Dal 31 ottobre al 4 novembre, il Padiglione Sergio Bonelli Editore di piazza Antelminelli e il Padiglione Tex ospitato nella Chiesa di San Giuseppe si animeranno con il ricco calendario di firmacopie dei nostri autori per le stampe e le nuove pubblicazioni per le fumetterie e le librerie di varia.

Qui sotto vi riportiamo il calendario con cui gli autori si susseguiranno ai nostri tavoli, mentre nei prossimi giorni vi presenteremo anche i disegni che alcuni di loro hanno realizzato appositamente per l'evento. Per tutte le informazioni sul nostro programma lucchese, potete fare riferimento alla pagina apposita del nostro sito.

Il calendario è aggiornato alla mattina del 31 ottobre. Continuate a seguirci per conoscere eventuali cambiamenti.

Cliccando qui potete scaricare il programma giornaliero di firme e incontri.

Cliccando qui, invece, il programma delle firme diviso per autore.

Padiglione SBE

10:00/11:30 - Fabio Civitelli (Tex).

11:00/12:00 - Gianni Sedioli & Marco Verni (Zagor).

11:30/13:00 - Stefano Vietti & Gianluigi Gregorini (Dragonero); Roberto Recchioni & Andrea Accardi (Chanbara).

12:00/13:00 - Michele Cropera & Nicola Genzianella (Dampyr).

14:00/15:30 - Gianni Sedioli & Marco Verni (Zagor); Michele Cropera & Nicola Genzianella (Dampyr).

14:30/15:30 - Oskar (stampa di Nathan Never).

15:30/16:30 - Emiliano Mammucari (Il Confine, Art Portfolio); Mauro Uzzeo & Giovanni Masi (Il Confine); Luca Enoch & Gianluigi Gregorini (Dragonero); Gigi Cavenago (stampa di Dylan Dog).

16:30/18:00 - Luigi Siniscalchi & Daniele Bigliardo (Ricciardi); Marco Nizzoli (Dylan Dog); Maurizio Di Vincenzo (Zagor); Claudio Villa (Tex); Leomacs (Dylan Dog).

17:00/18:00 - Angelo Stano (Dylan Dog, Mohawk River); Roberto Recchioni & Andrea Accardi (Chanbara).

Padiglione Tex

15:30/17:00 - Fabio Civitelli.

Padiglione SBE

10:00/11:00 - Fabio Civitelli (Tex); Luigi Siniscalchi & Daniele Bigliardo (Ricciardi); Roberto Recchioni & Andrea Accardi (Chanbara); Michele Cropera & Nicola Genzianella (Dampyr); Angelo Stano (Dylan Dog, Mohawk River).

11:00/12:00 - Rita Petruccioli, Mauro Uzzeo & Giovanni Masi (Il Confine); Maurizio Di Vincenzo (Zagor); Giuseppe Camuncoli & Marco Nizzoli (Dylan Dog); Leomacs (Dylan Dog); Stefano Vietti (Dragonero); Gianluigi Gregorini (stampa di Dragonero).

12:00/13:00 - Giovanni Freghieri (Dylan Dog, Martin Mystère); Gianni Sedioli & Marco Verni (Zagor); Claudio Villa (stampa di Tex).

12:00/13:30 - Gigi Cavenago (Dylan Dog).

13:00/14:00 - Alessio Avallone e Luca Saponti (stampa di Mister No Revolution).

14:00/15:00 - Angelo Stano (Dylan Dog, Mohawk River); Marco Nizzoli (Dylan Dog); Michele Cropera & Nicola Genzianella (Dampyr); Roberto Recchioni & Andrea Accardi (Chanbara).

15:00/16:00 - Corrado Roi (Dylan Dog, UT, Portfolio); Giovanni Freghieri (Dylan Dog); Fabio Civitelli, Claudio Villa (Tex); Moreno Burattini & Maurizio Di Vincenzo (Zagor), Marco Soldi (stampa di Julia).

16:00/17:00 - Maurizio de Giovanni, Luigi Siniscalchi & Daniele Bigliardo (Ricciardi); Emiliano Mammucari (Il Confine, Art Portfolio); Mauro Uzzeo & Giovanni Masi (Il Confine); Matteo Cremona & Alessio Avallone (Mister No Revolution).

16:30/17:30 - Ivan Calcaterra, Stefano Vietti, Luca Enoch, Gianluigi Gregorini & Paolo Francescutto (Dragonero).

17:00/18:00 - Moreno Burattini (Zagor); Giovanni Ticci (Tex); Corrado Roi (Dylan Dog, UT, Portfolio); Gigi Cavenago (Dylan Dog).

Padiglione Tex

14:00/15:00 - Alessandro Piccinelli.

15:00/16:00 - Corrado Mastantuono, Roberto De Angelis, Andrea Venturi.

16:00/17:00 - Alessandro Piccinelli, Leomacs.

17:00/18:00 - Mauro Boselli, Corrado Mastantuono, Roberto De Angelis, Andrea Venturi, NO CURVES.

Padiglione SBE

10:00/11:00 - Luigi Siniscalchi & Daniele Bigliardo (Ricciardi); Giovanni Ticci (Tex); Moreno Burattini (Zagor); Angelo Stano (Dylan Dog, Mohawk River); Giovanni Freghieri (Dylan Dog); Maurizio Di Vincenzo (Zagor).

11:00/12:00 - Fabio Civitelli & Roberto De Angelis (Tex); Michele Cropera & Nicola Genzianella (Dampyr); Marco Nizzoli (Dylan Dog); Marco Soldi (Julia); Mauro Boselli (Tex, Dampyr), NO CURVES (Dampyr).

12:00/13:00 - Fabrizio De Tommaso (Morgan Lost); Claudio Villa & Andrea Venturi (Tex); Roberto Recchioni & Andrea Accardi (Chanbara); Luca Enoch, Ivan Calcaterra & Gianluigi Gregorini (Dragonero).

12:30/13:30 - Majo (stampa di Dampyr)

14:00/15:00 - Moreno Burattini (Zagor); Claudio Villa (Tex); Angelo Stano (Dylan Dog, Mohawk River); Giovanni Freghieri (Dylan Dog); Emiliano Mammucari (Il Confine, Art Portfolio); Mauro Uzzeo & Giovanni Masi (Il Confine); Matteo Cremona & Alessio Avallone (Mister No Revolution); Alessandro Piccinelli (stampa di Zagor).

15:00/16:00 - Claudio Chiaverotti (Morgan Lost); Giovanni Ticci (Tex); Corrado Roi (Dylan Dog, UT, Portfolio); Michele Rubini (Dampyr, Zagor); Roberto Recchioni & Andrea Accardi (Chanbara); Marco Soldi (Julia).

16:00/17:00 - Luca Enoch, Ivan Calcaterra & Gianluigi Gregorini (Dragonero); Tanino Liberatore, Mauro Uzzeo & Giovanni Masi (Il Confine).

16:00/17:30 - Mario Alberti & Stefano Vietti (Dragonero).

17:00/18:00 - Fabio Civitelli (Tex); Giuseppe Camuncoli (Dylan Dog); Alessandro Bilotta (Mercurio Loi); Michele Rubini (Dampyr, Zagor); Claudio Chiaverotti & Fabrizio De Tommaso (Morgan Lost); Corrado Roi (Dylan Dog, UT, Portfolio).

Padiglione Tex

11:00/12:30 - Corrado Mastantuono, Alessandro Piccinelli, Leomacs.

14:30/15:30 - Roberto De Angelis, Andrea Venturi, Maurizio Dotti.

16:00/17:00 - Corrado Mastantuono.

17:00/18:00 - Maurizio Dotti, Majo.

Padiglione SBE

10:00/11:00 - Luca Enoch, Stefano Vietti, Gianluigi Gregorini & Ivan Calcaterra (Dragonero);  Fabrizio De Tommaso (Morgan Lost); Marco Soldi (Julia).

10:00/11:30 - Andrea Accardi (Chanbara); Roberto Recchioni (Chanbara, Dylan Dog); Bruno Brindisi (Dylan Dog, Artbook).

11:00/12:00 - Fabio Civitelli, Claudio Villa, Majo (Tex); Alfredo Castelli & Raul Cremona (Martin Mystère); Giacomo Bevilacqua, Mauro Uzzeo & Giovanni Masi (Il Confine).

12:00/13:00 - Moreno Burattini (Zagor); Giovanni Ticci (Tex); Michele Rubini (Dampyr, Zagor); Angelo Stano (Dylan Dog, Mohawk River); Giovanni Freghieri (Dylan Dog); Mario Alberti (Dragonero, Nathan Never).

12:30/13:30 - Giuseppe Palumbo, Mauro Uzzeo & Giovanni Masi (Il Confine).

13:00/14:00 - Daniel Zezelj, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine).

14:00/15:00 - Giuseppe Camuncoli (Dylan Dog); Fabrizio De Tommaso (Morgan Lost).

15:00/16:00 - Andrea Accardi (Chanbara); Giovanni Freghieri (Dylan Dog); Michele Rubini (Dampyr, Zagor).

15:00/16:30 - Paolo Bacilieri (Il Prezzo dell'Onore).

16:00/17:00 - Luca Enoch, Stefano Vietti, Mario Alberti, Gianluigi Gregorini, Ivan Calcaterra (Dragonero).

16:30/18:00 - Claudio Chiaverotti (Morgan Lost); Alessandro Bilotta (Mercurio Loi).

17:00/18:00 - Claudio Villa & Fabio Civitelli (Tex); Emiliano Mammucari (Il Confine, Art Portfolio); Mauro Uzzeo & Giovanni Masi (Il Confine); Matteo Cremona (Mister No Revolution); Lucio Filippucci (stampa di Martin Mystère).

Padiglione Tex

10:30/12:00 - Maurizio Dotti, Corrado Mastantuono, Andrea Venturi, Bruno Brindisi.

12:00/13:00 - Roberto De Angelis, Alessandro Piccinelli, Pasquale Del Vecchio.

16:00/17:00 - Corrado Mastantuono.

16:30/17:30 - Bruno Brindisi, Roberto De Angelis, Maurizio Dotti, Andrea Venturi.

17:00/18:00 - Shintaro Kago, Mauro Uzzeo & Giovanni Masi (Il Confine)

17:30/18:30 - Pasquale Del Vecchio, Alessandro Piccinelli, Majo, Angelo Stano.

Padiglione SBE

10:00/11:00 - Claudio Villa (Tex); Luca Enoch, Mario Alberti (Dragonero); Emiliano Mammucari (Il Confine, Art Portfolio); Mauro Uzzeo & Giovanni Masi (Il Confine); Giovanni Ticci (stampa di Tex).

11:00/12:00 - Roberto Recchioni & Andrea Accardi (Chanbara); Stefano Vietti, Ivan Calcaterra, Gianluigi Gregorini (Dragonero); Giovanni Freghieri (Dylan Dog); Matteo Cremona (Mister No Revolution), Paolo Bacilieri (Il prezzo dell'onore), NO CURVES (Dampyr).

12:00/13:00 - Alessandro Bilotta (Mercurio Loi); Michele Rubini (Dampyr, Zagor); Lucio Filippucci (Martin Mystère); Andrea Venturi (Tex).

13:30/14:30 - Gipi, Mauro Uzzeo & Giovanni Masi (Il Confine).

14:00/15:00 - Claudio Chiaverotti (Morgan Lost).

14:00/15:30 - Fabrizio De Tommaso (Morgan Lost).

14:30/15:30 - Fabio Civitelli (Tex); Michele Rubini (Dampyr, Zagor); Roberto Recchioni & Andrea Accardi (Chanbara).

15:30/16:30 - LRNZ, Mauro Uzzeo & Giovanni Masi (Il Confine); Giuseppe Camuncoli (Dylan Dog).

16:00/17:00 - Stefano Vietti, Luca Enoch, Ivan Calcaterra, Mario Alberti (Dragonero); Paolo Bacilieri (Il prezzo dell'onore).

Padiglione Tex

9:30/10:30 - Maurizio Dotti.

10:00/11:00 - Bruno Brindisi, Alessandro Piccinelli.

12:30/13:30 - Maurizio Dotti, Alessandro Piccinelli, Majo.

15:00/16:00 - Roberto De Angelis, Pasquale Del Vecchio.

16:30/17:30 - Roberto De Angelis, Pasquale Del Vecchio.

19/10/2018