Fiere

Cartoomics 2017: gli appuntamenti!

Cartoomics 2017: gli appuntamenti!

Dal 3 al 5 marzo, nei padiglioni della Fiera Milano Rho, si svolge la ventiquattresima edizione della kermesse dedicata a fumetti, cinema e giochi. Ecco tutti gli appuntamenti bonelliani!

Cartoomics 2017: per il 24° anno, ritorna la storica rassegna milanese dedicata al fumetto, ai giochi e al cinema. Appuntamento negli spazi della Fiera Milano Rho (nei Padiglioni 16 e 20), dal 3 al 5 marzo.

Come vi abbiamo già anticipato, saranno davvero tante e sorprendenti le novità che Sergio Bonelli Editore ha in serbo per i suoi affezionati lettori. Continuate a seguirci, qui sul sito e sulla pagina ufficiale SBE, e nei prossimi giorni saprete tutto nel dettaglio.

La nostra Casa editrice parteciperà alla Fiera con un proprio stand (Pad. 16 Stand, K11-K19) – un vero e proprio punto di riferimento per gli appassionati dell'universo bonelliano, che potranno trovare tanti volumi da libreria e fumetteria da acquistare, insieme alle t-shirt, le tazze e i portachiavi già disponibili sullo Shop Online – e un fitto programma di firme e incontri con gli autori che potete leggere qui di seguito.

Cliccando qui potete visualizzare e scaricare il programma delle firme di libri, variant e albi.

Cliccando qui potete visualizzare e scaricare il programma delle firme delle stampe e degli incontri.


FIRME AUTORI STAMPE

Cliccate qui per vedere, in anteprima, tutte le illustrazioni che verranno firmate in questa giornata.

10:30/12:00 – Giuseppe Montanari Dylan Dog

12:00/13:30 – Maurizio Dotti Tex

16:00/17:30 – Alessio Avallone, Stefania Aquaro, Matteo Cremona, Luca Genovese  Orfani:Terra

FIRME AUTORI LIBRI, ALBI E VARIANT

10:30/12:00 – Fabio Civitelli Tex

10:30/11:30 – Tito Faraci, Anna Lazzarini Brad Barron

11:00/12:30 – Luca Enoch, Giancarlo Olivares, Stefano Vietti Dragonero - Alessandro Bignamini, Stefano Vietti I pionieri dell’ignoto

11:30/12:30 – Carlo Ambrosini Napoleone

12:30/13:30 - Pasquale Ruju Casssidy, Dylan Dog

14:30/16:30 – Fabio Civitelli, Mauro Boselli Tex - Mauro Boselli, Maurizio Colombo, Maurizio Dotti Dampyr

16:00/17:00 – Moreno Burattini Zagor

16:00/17:30 – Angelo Stano Dylan Dog

16:00/17:30 –Luca Enoch, Giancarlo Olivares, Stefano Vietti Dragonero - Alessandro Bignamini, Stefano Vietti I pionieri dell’ignoto

17:00/18:30 – Claudio Chiaverotti Morgan Lost, Brendon

17:30/18:30 – Emiliano Mammucari, Roberto Recchioni, Alessio Avallone, Stefania Aquaro, Luca Genovese, Matteo Cremona, Giovanni Masi, Matteo Mammucari Orfani - Mauro Uzzeo Monolith, Orfani - Roberto Recchioni Monolith, Orfani, Dylan Dog - Tito Faraci, Anna Lazzarini Brad Barron

INCONTRI

Tutti gli incontri si terranno in Sala Agorà 2.

14:00/14:45 - "Il nuovo anno editoriale di Dylan Dog" con Michele Masiero (direttore editoriale SBE), Roberto Recchioni (curatore di Dylan Dog) e Franco Busatta (coordinatore redazionale Dylan Dog).

14:45/15:45 - "Le ultime stagioni di Orfani" con Michele Masiero (direttore editoriale SBE), Roberto Recchioni (co-creatore di Orfani), Emiliano Mammucari (co-creatore di Orfani) e il team autori della serie Orfani: Terra.

16:30/17:15 - "Brad Barron Omnibus: ritorno al futuro" con Michele Masiero (direttore editoriale SBE), Tito Faraci (creatore di Brad Barron) e Anna Lazzarini (disegnatrice Brad Barron).


FIRME AUTORI STAMPE

Cliccate qui per vedere, in anteprima, tutte le illustrazioni che verranno firmate in questa giornata.

10:30/12:00 – Alessandro Piccinelli Zagor

12:00/13:30 – Emiliano Mammucari Orfani: Terra

15:00/16:30 – Angelo Stano Dylan Dog

FIRME AUTORI LIBRI, ALBI E VARIANT

10:30/12:00 – Emiliano Mammucari, Alessio Avallone, Stefani Aquaro, Luca Genovese, Matteo Cremona, Giovanni Masi, Matteo Mammucari Orfani - Mauro Uzzeo Monolith, Orfani - Roberto Recchioni Monolith, Orfani, Dylan Dog - Luca Enoch, Stefano Vietti, Giancarlo Olivares Dragonero - Stefano Vietti, Alessandro Bignamini I pionieri dell’ignoto

10:30/11:30 – Giuseppe Montanari Dylan Dog

12:00/13:30 – Fabio Civitelli Tex - Maurizio Dotti Dampyr

12:30/13:30 – Tito Faraci Brad Barron

12:30/13:30 – Pasquale Ruju, Gigi Cavenago Cassidy, Dylan Dog

14:30/16:00 – Emiliano Mammucari, Alessio Avallone, Stefania Aquaro, Luca Genovese, Matteo Cremona, Giovanni Masi, Matteo Mammucari Orfani - Mauro Uzzeo Orfani, Monolith - Roberto Recchioni Dylan Dog, Orfani, Monolith - Luca Enoch, Stefano Vietti, Giancarlo Olivares, Giuseppe De Luca Dragonero - Alessandro Bignamini, Stefano Vietti I pionieri dell’ignoto

16:00/17:30 – Claudio Chiaverotti Morgan Lost, Brendon - Tito Faraci, Anna Lazzarini Brad Barron

INCONTRI

Tutti gli incontri si terranno in Sala Agorà 2.

14:00/14:45 - "Il nuovo anno editoriale di Morgan Lost e il ritorno di Brendon" con Claudio Chiaverotti (creatore di Morgan Lost e Brendon) e Giovanni Boninsegni (ufficio stampa SBE).

14:45/15:30 - "Il nuovo anno editoriale di Zagor" con Moreno Burattini (curatore di Zagor) e Giovanni Boninsegni (ufficio stampa SBE).

Programma aggiornato al 1 marzo.