Lucca Comics - 31 ottobre

SBE a Lucca 2016 - Giorno 4

Tutti gli appuntamenti con gli autori e i personaggi della nostra Casa editrice previsti per la quarta giornata di Lucca Comics & Games 2016: incontri, mostre, firme del 31 ottobre!

Lunedì 31 ottobre

EVENTI E INCONTRI

Ore 11:00/13:00: “Il mestiere dell'Editor tra realtà e finzione” Gli Editor SBE presentano Episodi Scelti di The Editor Is In con Moreno Burattini, Raffaele Compagnoni, Federico Riboldazzi, Guido Casali, presso Auditorium San Girolamo (vedi sulla mappa).

Ore 12:00: incontro dedicato a Martin Mystère dal titolo: "Il buon giovane zio Marty: Martin Mystère, le Nuove Avventure a Colori” con Alfredo Castelli, Dario Moccia, Lucio Filippucci e Luca Valtorta presso Chiesa San Giovanni (vedi sulla mappa).

Ore 13:00: [UPDATE] incontro dedicato a Orfani dal titolo "Orfani il nuovo inizio" con Roberto Recchioni, Emiliano Mammucari e Franco Busatta presso Sala Oratorio San Giuseppe (vedi sulla mappa).

Ore 15:00: incontro dedicato a Dampyr dal titolo: “Dampyr: il traguardo del numero 200 e altre grandi novità!” con Mauro Boselli, Maurizio Colombo, Majo, Luca Rossi e Giorgio Giusfredi, presso Chiesa San Giovanni (vedi sulla mappa).


FIRME AUTORI STAMPE

10:00/11:30 – Davide Gianfelice/Andres Mossa ORFANI: JURIC

11:30/13:00 – Nicola Mari NATHAN NEVER

15:00/16:30 – Luigi Piccatto DYLAN DOG

16:30/18:00 – Lucio Filippucci MARTIN MYSTÈRE


FIRME VOLUMI E VARIANT

10:00/11:00 – Zerocalcare, Roberto Recchioni, Fabio Civitelli, Corrado Mastantuono, Mauro Boselli

10:30/11:30 – Giancarlo Berardi, Cristiano Spadoni, Carlo Ambrosini

11:00/12:00 – Luca Rossi, Majo, Stefano Vietti, Luca Enoch, Gianluca Pagliarani

11:30/12:30 – Giampiero Casertano

12:00/13:00 – Alfredo Castelli, Lucio Filippucci

12:00/13:30 – Luigi Piccatto, LRNZ

12:30/13:30 – Claudio Chiaverotti, Gigi Cavenago, Giulio De Vita

14:30/15:30 – Paolo Armitano, Giancarlo Berardi, Cristiano Spadoni, Corrado Mastantuono

15:30/17:00 – Sara Pichelli, Stefano Vietti, Luca Enoch, Gianluca Pagliarani, Nicola Mari

16:00/17:00 – LRNZ, Roberto Recchioni, Giampiero Casertano

17:00/18:00 – Gigi Cavenago, Carlo Ambrosini, Mauro Uzzeo

17:00/18:30 –Claudio Chiaverotti, Giulio De Vita, Jacopo Camagni

18:00/19:00 – Fabio Civitelli, Lucio Filippucci, Alfredo Castelli, Luigi Piccatto

Programma aggiornato al 28 ottobre