Lucca Comics 2017

Le firme degli autori a Lucca!

Le firme degli autori a Lucca!

Gli autori Sergio Bonelli Editore non saranno a Lucca solo per partecipare alle conferenze pubbliche, ma anche per incontrare i lettori presso i nostri stand e firmare i fumetti e le stampa realizzate appositamente.

Dall'1 al 5 novembre, il Padiglione Sergio Bonelli Editore di piazza Antelminelli e il Padiglione Dylan Dog ospitato nella Chiesa di San Giuseppe si animeranno con il ricco calendario di firmacopie dei nostri autori per le stampe e le nuove pubblicazioni per la fumetteria e libreria di varia.

Qui sotto vi indichiamo il calendario con cui gli autori si susseguiranno ai nostri tavoli, mentre nei prossimi giorni vi presenteremo anche i disegni che alcuni di questi hanno realizzato appositamente per l'evento. Per tutte le informazioni sul nostro programma lucchese, potete fare riferimento alla pagina apposita del nostro sito.

Il calendario è aggiornato al 30 ottobre. Continuate a seguirci per conoscere eventuali cambiamenti.

- Cliccate qui per scaricare un pdf con gli orari delle firme -

Padiglione SBE

09:30/10:30 - Zerocalcare (Grouchomicon).

10:00/11:00 - Roberto Recchioni & Federico Rossi Edrighi (Dylan Dog), Giampiero Casertano & Angelo Stano (Dylan Dog), Claudio Villa (Tex) Luca Enoch & Stefano Vietti (Dragonero), Giancarlo Olivares & Riccardo Crosa (Dragonero).

11:30/12:30 - Fabio Civitelli (Tex), Sio (Grouchomicon), Paolo Armitano (Mani nude), Moreno Burattini (Zagor), Roberto De Angelis (Stampa di Nathan Never).

15:00/16:00 - Roberto De Angelis, Antonio Serra & Gianmauro Cozzi (Nathan Never), Giampiero Casertano & Angelo Stano (Dylan Dog), Lorenzo "LRNZ" Ceccotti (Monolith).

15:30/16:30 - Corrado Roi (UT), Paola Barbato & Paolo Armitano (Mani nude), Lucio Filippucci (Stampa di Martin Mystère).

16:00/17:00 - Marco Checchetto (Dragonero).

16:30/17:30 - Luca Enoch, Stefano Vietti, Giancarlo Olivares, Mario Alberti & Riccardo Crosa (Dragonero).

17:00/18:00 - Claudio Villa & Fabio Civitelli (Tex), Lorenzo "LRNZ" Ceccotti (Monolith), Giacomo "Keison" Bevilacqua (Lavennder), Tito Faraci (Zagor).

17:30/18:30 - Corrado Roi (UT), Paola Barbato & Paolo Armitano (Mani nude), Stefano Andreucci (Tex).

Padiglione Dylan Dog

11:30/12:30 - Marco & Giulio Rincione, Maicol & Mirco.

15:30/16:30 - Tito Faraci, Maicol & Mirco, Marco & Giulio Rincione.

17:00/18:00 - Roberto Recchioni, Riccardo Torti, Marco Bucci & Jacopo Camagni.

Padiglione SBE

09:30/10:30 - Zerocalcare (Grouchomicon).

10:00/11:00 - Alfredo Castelli & Lucio Filippucci (Martin Mystère), Luca Enoch, Stefano Vietti & Mario Alberti (Dragonero), Lorenzo "LRNZ" Ceccotti (Monolith), Giancarlo Olivares, Marco Checchetto & Riccardo Crosa (Dragonero), Emiliano Mammucari (Morgan Lost), Stefano Andreucci (Tex).

11:30/12:30 - Antonio Serra, Roberto De Angelis & Gianmauro Cozzi (Nathan Never), Claudio Villa (Tex), Fabio Civitelli (Tex), Giampiero Casertano & Angelo Stano (Dylan Dog), Paola Barbato & Paolo Armitano (Mani nude), Moreno Burattini (Zagor), Walter Venturi (Stampa di Zagor).

14:30/15:30 - Giampiero Casertano (Dylan Dog)

15:00/16:00 - Roberto Recchioni (Dylan Dog).

15:30/16:30 - Luca Enoch, Stefano Vietti & Marco Checchetto (Dragonero), Mario Alberti & Giancarlo Olivares (Dragonero), Antonio Serra & Roberto De Angelis (Nathan Never), Paola Barbato & Paolo Armitano (Mani nude), Corrado Roi (UT).

16:30/17:30 - Angelo Stano (Dylan Dog), Lorenzo "LRNZ" Ceccotti (Monolith), Emiliano Mammucari (Stampa di Orfani), Stefano Andreucci (Tex).

17:00/18:00 - Claudio Villa, Fabio Civitelli & Giovanni Ticci (Tex), Giacomo "Keison" Bevilacqua (Lavennder).

17:30/18:30 - Fabrizio De Tommaso (Morgan Lost), Lucio Filippucci (Martin Mystère), Paola Barbato (Mani nude), Corrado Roi (UT), Annalisa Leoni & Federico Rossi Edrighi (4 Hoods), Luigi Piccatto (Stampa di Dylan Dog).

Padiglione Dylan Dog

10:00/11:00 - Marco & Giulio Rincione, Maicol & Mirco, Roberto Recchioni & Riccardo Torti.

11:30/12:30 - Giacomo "Keison" Bevilacqua, Marco Bucci & Jacopo Camagni, Daw & Luca Enoch.

14:30/15:30 - Tito Faraci, Riccardo Torti, Marco & Giulio Rincione.

15:30/16:30 - Silvia Ziche.

16:00/17:00 - Luigi Piccatto & Daw, Maicol & Mirco.

17:30/18:30 - Tito Faraci, Marco Bucci & Jacopo Camagni.

Padiglione SBE

09:30/10:30 - Zerocalcare (Grouchomicon).

10:00/11:00 - Angelo Stano (Dylan Dog), Fabio Civitelli, Simone Bianchi & Giovanni Ticci (Tex), Roberto De Angelis & Gianmauro Cozzi (Nathan Never), Alfredo Castelli & Lucio Filippucci (Martin Mystère), Claudio Villa (Stampa di Tex).

10:00/11:30 - Emiliano Mammucari (Morgan Lost).

10:30/11:30 - Stefano Andreucci (Tex).

11:30/12:30 - Paola Barbato & Paolo Armitrano (Mani nude), Luigi Piccatto (Dylan Dog), Moreno Burattini e Walter Venturi (Zagor), Luca Enoch (Dragonero), Stefano Vietti (Dragonero), Mario Alberti & Giancarlo Olivares (Dragonero), Riccardo Crosa (Stampa di Dragonero Adventures).

14:30/15:30 - Val Romeo (Morgan Lost), Claudio Chiaverotti & Fabrizio De Tommaso (Morgan Lost), Giovanni Di Gregorio, Bruno Enna e Giovanni Rigano (Creepy Past), Mario Alberti, Stefano Vietti e Luca Enoch (Dragonero), Marco Checchetto (Dragonero), Annalisa Leoni (4 Hoods), Stefano Andreucci (Dampyr).

15:30/16:30 - Alfredo Castelli (Martin Mystère), Alessandro Bilotta & Sergio Ponchione (Mercurio Loi).

16:00/17:00 - Sio & Giorgio Cavazzano (Grouchomicon), Paola Barbato & Davide Furnò (Mani nude), Daniele Bigliardo & Claudio Falco (Ricciardi), Fabio Civitelli, Claudio Villa & Giovanni Ticci (Tex).

16:30/17:30 - Val Romeo & Claudio Chiaverotti (Morgan Lost), Marco Soldi (Tex).

17:30/18:30 - Gigi Cavenago (Dylan Dog), Mauro Uzzeo, Angelo Stano, Giorgio Santucci, Roberto Recchioni (Dylan Dog), Giacomo "Keison" Bevilacqua (Lavennder), Federico Rossi Edrighi (Dylan Dog), Giovanni Di Gregorio, Bruno Enna e Giovanni Rigano (Creepy Past).

18:00/19:00 - Alessandro Bilotta & Sergio Ponchione (Mercurio Loi).

18:30/19:00 - Emiliano Mammucari (Morgan Lost).

Padiglione Dylan Dog

10:00/11:00 - Marco & Giulio Rincione, Tito Faraci, Silvia Ziche.

11:30/12:30 - Giacomo "Keison" Bevilacqua, Roberto Recchioni, Maicol & Mirco, Daw.

12:30/13:30 - Marco Bucci & Jacopo Camagni, Riccardo Torti.

14:00/15:00 - Luigi Piccatto, Daw.

15:30/16:30 - Maicol & Mirco, Marco & Giulio Rincione.

16:30/17:30 - Tito Faraci, Silvia Ziche.

17:30/18:30 - Marco Bucci & Jacopo Camagni, Riccardo Torti.

Padiglione SBE

09:30/10:30 - Zerocalcare (Grouchomicon).

10:00/11:00 - Daniele Bigliardo & Claudio Falco (Ricciardi), Mauro Uzzeo, Gigi Cavenago & Giorgio Santucci (Dylan Dog), Val Romeo & Emiliano Mammucari (Morgan Lost), Alfredo Castelli (Martin Mystère), Mario Alberti, Stefano Vietti & Luca Enoch (Dragonero).

11:00/12:00 - Angelo Stano (Dylan Dog), Giovanni Di Gregorio, Bruno Enna e Giovanni Rigano (Creepy Past), Roberto Recchioni (Dylan Dog), Alessandro Bilotta & Sergio Ponchione (Mercurio Loi), Davide Furnò (Mani nude), Claudio Villa, Fabio Civitelli & Giovanni Ticci (Tex) Gianmauro Cozzi (Nathan Never).

15:00/16:00 - Claudio Nizzi (Tex), Nicola Genzianella (Stampa di Dampyr).

15:30/16:30 - Giorgio Santucci (Dylan Dog), Sio (Grouchomicon), Walter Venturi (Zagor), Marco Checchetto (Dragonero).

16:00/17:00 - Giovanni Di Gregorio, Bruno Enna e Giovanni Rigano (Creepy Past), Paola Barbato & Mauro Uzzeo (Dylan Dog), Corrado Roi (UT), Giacomo "Keison" Bevilacqua (Lavennder), Federico Rossi Edrighi (4 Hoods).

16:30/17:30 - Annalisa Leoni (4 Hoods).

17:00/18:00 - Daniele Bigliardo & Claudio Falco (Ricciardi), Claudio Villa, Giovanni Ticci (Tex), Gianmauro Cozzi (Nathan Never), Alfredo Castelli (Martin Mystère), Mario Alberti & Riccardo Crosa (Dragonero), Claudio Chiaverotti & Fabrizio De Tommaso (Morgan Lost), Claudio Nizzi (Tex).

17:30/18:00 - Marco Soldi (Tex)

18:00/19:00 - Simone Bianchi (Tex), Stefano Vietti & Luca Enoch (Dragonero).

18:30/19:30 - Alessandro Bilotta (Mercurio Loi), Claudio Chiaverotti, Val Romeo & Emiliano Mammucari (Morgan Lost), Paola Barbato & Davide Furnò (Mani nude), Angelo Stano & Gigi Cavenago (Dylan Dog), Corrado Roi (UT).

19:00/20:00 - Sergio Ponchione (Mercurio Loi).

Padiglione Dylan Dog

10:00/11:00 - Giorgio Cavazzano & Luigi Piccato, Daw & Giacomo "Keison" Bevilacqua.

10:30/11:30 - Tito Faraci.

11:00/12:00 - Riccardo Torti.

14:30/15:30 - Marco Bucci & Jacopo Camagni.

15:30/16:30 - Tito Faraci, Silvia Ziche.

Padiglione SBE

09:30/10:30 - Zerocalcare (Grouchomicon).

10:00/11:00 - Roberto Recchioni (Dylan Dog), Daniele Bigliardo & Claudio Falco (Ricciardi), Giacomo "Keison" Bevilacqua (Lavennder), Davide Furnò (Mani nude), Val Romeo & Emiliano Mammucari (Morgan Lost), Mario Alberti (Dragonero), Alfredo Castelli (Martin Mystère), Gigi Cavenago (Stampa di Dylan Dog).

11:00/12:00 - Stefano Vietti, Luca Enoch, Marco Checchetto & Riccardo Crosa (Dragonero), Simone Bianchi (Tex), Sio (Grouchomicon).

11:30/12:30 - Walter Venturi (Zagor), Giovanni Di Gregorio, Bruno Enna e Giovanni Rigano (Creepy Past), Mauro Uzzeo e Giorgio Santucci (Dylan Dog).

12:00/13:00 - Daniele Bigliardo & Claudio Falco (Ricciardi), Marco Soldi (Tex).

14:30/15:30 - Corrado Roi (UT), Mauro Uzzeo, Giorgio Santucci & Roberto Recchioni (Dylan Dog), Federico Rossi Edrighi & Annalisa Leoni (4 Hoods), Emiliano Mammucari (Orfani), Claudio Chiaverotti & Val Romeo (Morgan Lost), Sergio Ponchione (Mercurio Loi).

16:00/17:00 - Davide Furnò (Mani nude), Giovanni Di Gregorio, Bruno Enna e Giovanni Rigano (Creepy Past), Gigi Cavenago (Dylan Dog), Claudio Chiaverotti (Morgan Lost), Riccardo Crosa (Dragonero), Stefano Vietti & Luca Enoch (Dragonero).

Padiglione Dylan Dog

10:30/11:30 - Silvia Ziche, Riccardo Torti, Tito Faraci.

13:30/14:30 - Jacopo Camagni, Riccardo Torti, Marco Bucci.

14:30/15:30 - Silvia Ziche.