Fiere

Sergio Bonelli Editore a Lucca C&G 2015!

Luoghi, giorni, orari, ospiti: ecco il calendario completo di incontri, eventi, firme dei quattro giorni lucchesi, anche da scaricare, in formato PDF.

Tutti gli appuntamenti targati Sergio Bonelli Editore a Lucca Comics & Games 2015, dal 29 ottobre al 1° novembre.

Clicca qui per scaricare il calendario del GIORNO 1 in versione PDF.

Clicca qui per scaricare il calendario del GIORNO 2 in versione PDF.

Clicca qui per scaricare il calendario del GIORNO 3 in versione PDF.

Clicca qui per scaricare il calendario del GIORNO 4 in versione PDF.


Giovedì 29 ottobre

EVENTI E INCONTRI

Ore 10:00, presso Museo Nazionale di Palazzo Mansi (Via Galli Tassi 43), inaugurazione della mostra "Mister No - Il lungo viaggio di un eroe ribelle", che rimarrà in cartellone dal 29 ottobre al 27 novembre.

Ore 13:00, presso Palazzo Ducale, "Il nuovo anno editoriale di Zagor", con Moreno Burattini (curatore e sceneggiatore di Zagor) e i disegnatori Marco Verni e Gianni Sedioli.

Ore 15:30, presso il padiglione Sky di Piazza Bernardini - area Sky Arte HD, Michele Rubini firma stampe di Morgan Lost

Ore 16:00, presso lo stand Unicef, all'ex Real Collegio - Piazza del Collegio, il disegnatore Gianmauro Cozzi (Greystorm) incontrerà il pubblico e firmerà la Pigotta di Dylan Dog. Il ricavato della vendita della Pigotta andrà interamente all'Unicef.

Ore 18:00, presso Sala Tobino - Palazzo Ducale, "Hellnoir: un noir tra la Terra e l'Inferno". Ospiti, lo sceneggiatore Pasquale Ruju e il disegnatore Giovanni Freghieri, introdotti dal redattore capo centrale Michele Masiero



FIRME ILLUSTRAZIONI
(presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

11:00/12:30 – Marco Verni e Gianni Sedioli ZAGOR

12:30/14:00 – Alessandro Nespolino ADAM WILD

15:30/17:00 – Giovanni Freghieri HELLNOIR

17:00/18:30 – Massimiliano Bergamo LUKAS REBORN



FIRME VOLUMI DA LIBRERIA (presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

10:00/11:00 – Gianmauro Cozzi GREYSTORM - IL CONQUISTATORE

11:00/12:30 – Stefano Vietti DRAGONERO - LE ORIGINI

12:30/14:00 – Carmine Di Giandomenico DYLAN DOG - LA QUINTA STAGIONE e Nicola Mari IL PRINCIPE E IL BOIA

15:00/16:30 – Luca Enoch DRAGONERO - LE ORIGINI e Antonio Serra GREYSTORM - IL CONQUISTATORE

16:30/17:30 – Moreno Burattini ZAGOR - LA MARCIA DELLA DISPERAZIONE

17:30/19:00 – Carmine Di Giandomenico DYLAN DOG - LA QUINTA STAGIONE

18:00/19:00 – Paola Barbato IL PRINCIPE E IL BOIA



FIRME VOLUMI DA EDICOLA (presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

12:00/13:00 – Luigi Mignacco MISTER NO - COME UN ROMANZO

14:30/15:30 – Luigi Mignacco MISTER NO - COME UN ROMANZO




FIRME ALBI VARIANT (presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

10:00/11:00 – Michele Rubini MORGAN LOST e Emiliano Mammucari ORFANI: NUOVO MONDO

11:00/12:30 – Gigi Cavenago ORFANI: NUOVO MONDO e Roberto Recchioni ORFANI: NUOVO MONDO/DYLAN DOG

12:30/14:00 – Giuseppe Camuncoli MORGAN LOST e Carlo Ambrosini DYLAN DOG

15:00/16:30 – Carlo Ambrosini DYLAN DOG

15:30/17:00 – Giancarlo Berardi JULIA

16:30/18:00 – Claudio Villa ZAGOR e Jacopo Rauch ZAGOR

18:00/19:00 – Gigi Cavenago/Annalisa Leoni ORFANI: NUOVO MONDO e Giuseppe Camuncoli/Claudio Chiaverotti MORGAN LOST



 

Venerdì 30 ottobre

EVENTI E INCONTRI

Ore 11:00, presso lo stand Unicef, all'ex Real Collegio - Piazza del Collegio, il disegnatore Gianmauro Cozzi (Greystorm) incontrerà il pubblico e firmerà la Pigotta di Dylan Dog. Il ricavato della vendita della Pigotta andrà interamente all'Unicef.

Ore 14:00, presso Chiesa dei Servi, Giuseppe Matteoni e Stefano Vietti SHOWCASE: “L'arte di Dragonero”.

Ore 15:00, presso Palazzo Ducale, "Il nuovo personaggio della Sergio Bonelli Editore: Morgan Lost". Moderatori: Dario Moccia e Alessandro "Doc Manhattan" Apreda, con Claudio Chiaverotti

Ore 15:00, presso lo Stand Mondadori, Luca Enoch firma copie del secondo romanzo di Dragonero - Il risveglio del potente

Ore 15:00
, presso il padiglione Sky di Piazza Bernardini - area Sky Arte HD, Emiliano Mammucari firma stampe di Dylan Dog

Ore 17:45, presso l'Auditorium Fondazione Banca Del Monte, Antonio Serra, Mauro Uzzeo e altri ospiti animeranno il dibattito, organizzato nell'ambito di Comics Talks X, “Non c'è più il futuro di una volta”.



FIRME ILLUSTRAZIONI (presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

10:00/11:30 – Luca Enoch LILITH

11:30/13:00 – Carlo Ambrosini DYLAN DOG

14:00/15:30 – Cristiano Spadoni JULIA

15:30/17:00 – Claudio Villa TEX

17:00/18:30 – Fabiano Ambu DAMPYR



FIRME VOLUMI DA LIBRERIA (presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

10:00/11:00 – Antonio Serra GREYSTORM - IL CONQUISTATORE e Nicola Mari IL PRINCIPE E IL BOIA

11:00/12:30 – Giuseppe Matteoni/Stefano Vietti DRAGONERO - LE ORIGINI e Fabio Civitelli TEX - IL SEGRETO DEGLI ANASAZI

12:30/14:00 – Carmine Di Giandomenico DYLAN DOG - LA QUINTA STAGIONE

15:00/16:30 – Claudio Nizzi TEX - IL SEGRETO DEGLI ANASAZI e Roberto Diso MISTER NO - IL TEMPIO DEI MAYA

16:30/17:30 – Gianmauro Cozzi GREYSTORM - IL CONQUISTATORE

16:30/18:00 – Paola Barbato/Nicola Mari IL PRINCIPE E IL BOIA

17:30/19:00 – Luigi Piccatto DYLAN DOG - LA QUINTA STAGIONE

18:00/19:00 – Giuseppe Matteoni/Stefano Vietti DRAGONERO - LE ORIGINI

 

FIRME VOLUMI DA EDICOLA (presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

10:00/11:00 – Luigi Mignacco MISTER NO - COME UN ROMANZO

16:30/18:00 – Mario Alberti TEX - FRONTERA!



FIRME ALBI VARIANT
(presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

10:00/11:00 – Moreno Burattini ZAGOR

11:00/12:30 – Lorenzo Mattotti DYLAN DOG, Cristiano Spadoni JULIA e Claudio Villa ZAGOR

12:30/14:00 – Giuseppe Camuncoli/Michele Rubini MORGAN LOST e Gigi Cavenago ORFANI: NUOVO MONDO

13:00/14:00 – Roberto Recchioni ORFANI: NUOVO MONDO/DYLAN DOG

15:00/16:30 – Giancarlo Berardi JULIA e Gigi Cavenago/Annalisa Leoni ORFANI: NUOVO MONDO

16:30/18:00 – Claudio Chiaverotti MORGAN LOST

17:00/18:00 – Leo Ortolani ORFANI: NUOVO MONDO

18:00/19:00 – Carlo Ambrosini/Giovanna Niro DYLAN DOG e Claudio Villa ZAGOR

 

Sabato 31 ottobre

EVENTI E INCONTRI

Ore 10:00, presso l'ex Real Collegio - Piazza del Collegio, Gianmauro Cozzi (Greystorm) disegnerà al Creative Wall, al primo piano del Family Palace.

Ore 11:00, presso lo stand Unicef, all'ex Real Collegio - Piazza del Collegio, il disegnatore Gianmauro Cozzi (Greystorm) incontrerà il pubblico e firmerà la Pigotta di Dylan Dog. Il ricavato della vendita della Pigotta andrà interamente all'Unicef.

Ore 11:00, presso Palazzo Ducale, “Julia: Incontro con Giancarlo Berardi”, ospite Giancarlo Berardi.

Ore 13:00, presso Teatro del Giglio, Keynote: “Sergio Bonelli Editore: Uno Sguardo al Futuro - le novità editoriali e multimediali”. Moderatore: Michele Masiero. Presenti: Mauro Marcheselli e gli autori della Sergio Bonelli Editore, oltre a ospiti speciali a sorpresa e a un particolare festeggiamento per i cinquant'anni di carriera di Alfredo Castelli.

Ore 15:00, presso il padiglione Sky di Piazza Bernardini - area Sky Arte HD, Emiliano Mammucari firma stampe di Orfani

Ore 16:00, presso Chiesa di San Giovanni, “Il nuovo anno editoriale di Dylan Dog”. Modera: Michele Masiero. Ospiti: Roberto Recchioni, Paola Barbato, Franco Busatta, Alessandro Bilotta, Carlo Ambrosini e Ratigher.

Ore 16:00, presso la Sala Ingellis, Luca Enoch presenta il secondo romanzo di Dragonero - Il risveglio del potente.

Ore 17:00, presso Chiesa di San Giovanni, “Bao Publishing e Sergio Bonelli Editore: Una Grande Novità”. Modera: Michele Masiero. Ospiti: Mauro Marcheselli e Michele Foschini.

Ore 17:00, presso lo Stand Mondadori, Luca Enoch firma copie del secondo romanzo di Dragonero - Il risveglio del potente.

Ore 17:30, presso lo Stand Panini, il disegnatore di Tex Alessandro Piccinelli presenterà Tex - L'eroe del West, l'album di figurine di Tex.

Ore 18:00, presso la Sala San Girolamo, “Il mestiere dell’Editor tra realtà e finzione”: Michele Masiero (capo redattore centrale Sergio Bonelli Editore), Antonio Serra (creatore di Nathan Never e Greystorm) e Franco Busatta (coordinatore redazionale di Dylan Dog e co-curatore di Orfani) racconteranno al pubblico i segreti della vita di un editor, confrontando la realtà con la fiction di “The Editor is In”, prossimamente in onda su Sky Arte HD.



FIRME ILLUSTRAZIONI (presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

10:00/11:30 – Fabrizio De Tommaso MORGAN LOST

11:30/13:00 – Emiliano Mammucari ORFANI: NUOVO MONDO

14:00/15:30 – Roberto De Angelis NATHAN NEVER

15:30/17:00 – Alessandro Piccinelli TEX

17:00/18:30 – Giuseppe Matteoni DRAGONERO

 

FIRME VOLUMI DA LIBRERIA (presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

10:00/11:00 – Roberto Diso MISTER NO - IL TEMPIO DEI MAYA e Antonio Serra GREYSTORM - IL CONQUISTATORE e             Fabio Civitelli TEX - IL SEGRETO DEGLI ANASAZI

11:00/12:30 – Luigi Piccatto DYLAN DOG - LA QUINTA STAGIONE e Giuseppe Matteoni DRAGONERO - LE ORIGINI

15:00/16:30 – Claudio Nizzi/Giovanni Ticci TEX - IL SEGRETO DEGLI ANASAZI

16:30/17:30 – Fabio Civitelli TEX - IL SEGRETO DEGLI ANASAZI

16:30/18:00 – Nicola Mari IL PRINCIPE E IL BOIA

18:00/19:30 – Carmine Di Giandomenico, Luigi Piccatto DYLAN DOG - LA QUINTA STAGIONE

19:00/20:30 – Luca Enoch/Stefano Vietti DRAGONERO - LE ORIGINI

19:30/20:30 – Paola Barbato/Giampiero Casertano IL PRINCIPE E IL BOIA

19:30/20:30 – Gianmauro Cozzi GREYSTORM - IL CONQUISTATORE

 

FIRME VOLUMI DA EDICOLA (presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

15:00/16:30 – Mauro Boselli/Mario Alberti TEX - FRONTERA!



FIRME ALBI VARIANT (presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

09:30/11:00 – Emiliano Mammucari ORFANI: NUOVO MONDO

11:00/12:30 – Claudio Villa ZAGOR e Lorenzo Mattotti DYLAN DOG

14:30/15:30 – Roberto Recchioni DYLAN DOG/ORFANI: NUOVO MONDO

15:00/16:30 – Claudio Villa ZAGOR

16:30/18:00 – Giuseppe Camuncoli MORGAN LOST e Giancarlo Berardi JULIA

17:30/19:00 – Jacopo Rauch ZAGOR

18:00/19:30 – Emiliano Mammucari ORFANI: NUOVO MONDO e Claudio Chiaverotti MORGAN LOST

19:30/20:30 – Claudio Ambrosini DYLAN DOG

 

Domenica 1° novembre

EVENTI E INCONTRI

Ore 11:00, presso Palazzo Ducale, "Il Futuro di Tex tra tradizione ed innovazione" e presentazione del volume "Tex - Frontera!", con lo sceneggiatore e curatore di Tex Mauro Boselli e i disegnatori Mario Alberti, Fabio Civitelli e Alessandro Piccinelli.

Ore 11:30, presso lo Stand Mondadori, Luca Enoch firma copie del secondo romanzo di Dragonero - Il risveglio del potente.

Ore 12:00, presso lo stand Unicef, all'ex Real Collegio - Piazza del Collegio, il disegnatore Gianmauro Cozzi (Greystorm) incontrerà il pubblico e firmerà la Pigotta di Dylan Dog. Il ricavato della vendita della Pigotta andrà interamente all'Unicef.

Ore 14:00, presso la Sala Tobino di Palazzo Ducale, "Profondo nero - Le novità dell'annata di Dampyr", con Giorgio Giusfredi, Giovanni Di Gregorio, Daniele Statella, Claudio Stassi, Alessio Fortunato, Alessandro Bocci e Nicola Genzianella. Nel corso dell'incontro verrà presentato il portfolio "Profondo nero", composto da illustrazioni dedicate ai mostri del cinema dell'orrore realizzate da Fortunato, Stassi e Statella.


FIRME ILLUSTRAZIONI (presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

10:00/11:30 – Luigi Piccatto DYLAN DOG

11:30/13:00 – Emiliano Tanzillo LE STORIE

14:30/16:00 – Fabio Civitelli TEX

16:00/17:30 – Alfredo Orlandi MARTIN MYSTÈRE

 

FIRME VOLUMI DA LIBRERIA (presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

10:00/11:00 – Gianmauro Cozzi GREYSTORM - IL CONQUISTATORE e Paola Barbato/Giampiero Casertano IL PRINCIPE E IL BOIA

11:00/12:30 – Stefano Vietti DRAGONERO - LE ORIGINI e Roberto Diso MISTER NO - IL TEMPIO DEI MAYA

12:30/14:00 – Luigi Piccatto DYLAN DOG - LA QUINTA STAGIONE

13:00/14:30 – Fabio Civitelli TEX - IL SEGRETO DEGLI ANASAZI

15:00/16:30 – Roberto Diso MISTER NO - IL TEMPIO DEI MAYA

16:30/18:00 – Antonio Serra GREYSTORM - IL CONQUISTATORE e Luca Enoch/Stefano Vietti DRAGONERO - LE ORIGINI



FIRME VOLUMI DA EDICOLA (presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

14:00/15:00 – Mario Alberti TEX - FRONTERA!



FIRME ALBI VARIANT (presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

09:30/11:00 – Claudio Villa ZAGOR

10:00/11:30 – Claudio Ambrosini DYLAN DOG

11:00/12:30 – Lorenzo Mattotti DYLAN DOG e Emiliano Mammucari ORFANI: NUOVO MONDO

12:30/14:00 – Giuseppe Camuncoli MORGAN LOST

13:00/14:00 – Roberto Recchioni DYLAN DOG/ORFANI: NUOVO MONDO

15:00/16:30 – Emiliano Mammucari ORFANI: NUOVO MONDO, Claudio Ambrosini DYLAN DOG e Giuseppe Camuncoli MORGAN LOST

16:30/18:00 – Claudio Villa ZAGOR e Claudio Chiaverotti MORGAN LOST